本社报刊: 新闻栏目:

汕头市市长副市长及市“两院”主要领导简历

今天上午,市十四届人大一次会议第三次全体会议举行,大会选举产生汕头市人民政府市长、副市长。刘小涛当选为市长,李耿坚、林依民、陈武南、曾湘澜、林广华、林晓湧当选为副市长。

 

刘小涛同志简历

 

刘小涛,男,1970年7月生,广东兴宁人,汉族,1992年7月参加工作,1991年12月加入中国共产党,学历省社科院在职研究生(省社科院在职研究生班政治经济学专业),经济学硕士。

1988 年9月后,在中国人民大学劳动人事学院劳动经济专业学习;1992年7月后,任省劳动局工资处科员;1995年5月后,任省劳动厅工资福利处主任科 员;2000年6月后,任省劳动和社会保障厅办公室副主任(1997.09-2000.07在省社科院在职研究生班政治经济学专业学 习,2003.03-2003.07在省委党校中青二班学习);2004年11月后,任省劳动和社会保障厅企业退休人员社会化管理服务处处长;2005年 5月后,任省劳动和社会保障厅办公室主任;2008年8月后,任省地税局副局长、党组成员(2011.03-2012.01在中央党校中青二班学 习);2012年4月后,任茂名市委常委,常务副市长、市政府党组副书记;2013年7月后,任茂名市委常委,常务副市长、市政府党组副书记,市社会工作 委员会副主任;2014年4月后,任茂名市委常委、电白区委书记、茂名水东湾新城党工委书记;2016年4月后,任汕头市委副书记;2016年5月后,任 汕头市委副书记副市长代理市长、市政府党组书记。

省十二届人大代表,十、十一届市委委员。

 

 

李耿坚同志简历

 

李耿坚,男,1962年12月生,潮南人,汉族,1982年8月参加工作,1984年7月加入中国共产党,学历省委党校大学(省委党校函授学院法学专业)。

1979 年10月后,在汕头地区农业学校学习;1982年8月后,潮阳县仙城公社农业技术站技术员;1983年12月后,任共青团潮阳县仙城区委副书记、书 记;1987年1月后,任共青团潮阳县委办公室主任;1988年10月后,任共青团潮阳县委副书记;1991年10月后,任共青团潮阳县(市)委书记 (1989.10-1992.09在省委党校领导干部函授大专班党政管理专业学习);1994年12月后,任潮阳市司马浦镇党委副书记、镇长;1995年 12月后,任潮阳市峡山镇党委副书记、镇长;1998年9月后,任潮阳市文光街道党委书记;1999年6月后,任潮阳市委常委、文光街道党委书 记;1999年11月后,任潮阳市委常委、市政府党组成员;2003年2月后,任汕头市农业局、林业局党组副书记,同年3月任局长、8月任党组书 记;2005年10月后,任汕头市龙湖区委副书记、代理区长;2006年3月后,任汕头市龙湖区委副书记、区长(2005.02-2008.01在省委党 校函授学院法学专业学习);2010年4月后,任汕头市龙湖区委书记,同年6月兼任区人大常委会主任;2012年1月后,任汕头市副市长、市政府党组成员 (2012.01-2012.09兼任龙湖区委书记,2012.01-2012.11兼任龙湖区人大常委会主任);2016年6月后,任汕头市委常委,副 市长、市政府党组成员;2016年11月后,任汕头市委常委,副市长、市政府党组副书记。

省十一次党代会代表,八届市委候补委员,九、十、十一届市委委员。

 

 

林依民同志简历

 

林依民,男,1961年9月生,澄海人,汉族,1983年8月参加工作,无党派,学历研究生(香港大学电机与电子工程系生物医学工程专业),哲学博士,讲师。

1979 年9月后,在华南师范大学物理专业学习;1983年8月后,在汕头大学物理系工作(1988.09-1993.10在香港大学电机与电子工程系硕士、博士 研究生学习),1994年3月评为讲师;1996年6月后,任汕头大学物理系主任;1998年1月后,任汕头市科委副主任;2001年7月后,任汕头市科 学技术局局长;2002年8月后,任汕头市科学技术局局长、市科协副主席(2002.03-2003.08参加省第四批高层次人才进修班赴加拿大大不列颠 哥伦比亚大学学习);2007年1月后,任汕头市政协副主席、市科学技术局局长、市科协副主席;2007年4月后,任汕头市政协副主席、市科学技术局局 长、市科协主席(2010.08-2010.09参加省第6期领导干部美国高级培训班赴美国耶鲁大学学习);2012年1月后,任汕头市副市长、市科学技 术局局长、市科协主席;2012年8月后,任汕头市副市长、市科协主席;2012年12月后,任汕头市副市长。

 

 

陈武南同志简历

 

陈武南,男,1962年4月生,金平人,汉族,1980年10月参加工作,1989年10月加入中国共产党,学历省委党校研究生(省委党校在职研究生班经济管理专业),政工师。

1980 年10月后,汕头市供销社业务核算员(1981.09-1985.07在汕头市业余大学数学专业学习);1985年12月后,任工商银行汕头特区支行工会 办公室办事员;1988年8月后,任工商银行汕头分行团委副书记(副科级);1992年10月后,任工商银行汕头分行党委办公室副主任、党委委员兼团委副 书记,1993年5月评为政工师;1994年5月后,任汕头市委组织部干部一科干事;1995年4月后,任汕头市委组织部干部一科副科级组织员;1995 年11月后,任汕头市委组织部干部一科副科长;1996年6月后,任汕头市政府办公室秘书科副科长;1996年12月后,任汕头市政府办公室主任助理 (1995.09-1998.07在省委党校在职研究生班经济管理专业学习);1999年2月后,任汕头市政府办公室副主任;2000年2月后,任汕头市 金园区委副书记;2001年6月后,任汕头市金园区委副书记、区纪委书记;2003年2月后,任汕头市金平区委副书记、区纪委书记;2003年6月后,任 汕头市纪委副书记;2011年4月后,任汕头市潮南区委书记,同年11月兼任区人大常委会主任;2016年6月后,任汕头市副市长、市政府党组成员。

省十一次党代会代表,省十二届人大代表,十、十一届市委委员,市十二届人大常委会委员,十届市政协常务委员。

 

 

 

曾湘澜同志简历

 

曾湘澜,男,1965年12月生,广东翁源人,汉族,1988年7月参加工作,1988年7月加入中国共产党,学历省委党校大学(省委党校行政管理专业)。

1986 年9月后,在省人民警察学校公安专业学习;1988年7月后,任省公安厅政治部直工处办事员;1991年9月后,任省公安厅政治部直工处科员;1994年 1月后,任省公安厅政治部直工处宣教科副科长;1998年8月后,任省公安厅机关工作处副科长;2000年7月后,任省公安厅警务督察处副科长;2001 年2月后,任省公安厅警务督察处政治协理员;2002年9月后,任省公安厅警务督察处副处长(2003.12-2006.12在省委党校行政管理专业学 习,2007.07-2008.12挂职锻炼任惠州市公安局副局长);2009年1月后,任省公安厅警务督察处(总队)副处长(副总队长);2010年1 月后,任省公安厅警务督察处(总队)政委;2012年1月后,任省公安厅警务督察处(总队)处长(总队长);2014年4月后,任省公安厅副督察长兼警务 督察处(总队)处长(总队长);2014年11月后,任省公安厅副督察长兼警务督察总队总队长;2016年9月后,任汕头市副市长、市政府党组成员,市公 安局局长、党委书记、督察长,市委政法委第一副书记。

十一届市委委员。

 

 

林广华同志简历

 

林广华,男,1968年10月生,金平人,汉族,1991年7月参加工作,1991年1月加入中国共产党,学历省委党校研究生(省委党校在职研究生班经济学专业),高级管理人员工商管理硕士。

1987 年9月后,在华南师范大学电化教育专业学习;1991年7月后,东莞市樟木头中学教师(1991.08-1992.11借调镇党委办工作);1992年 11月后,任东莞市樟木头镇党委办副主任;1993年12月后,任东莞市樟木头镇纪委委员兼党委办公室副主任;1994年5月后,任东莞市樟木头镇党委办 公室主任;1995年3月后,任东莞市樟木头镇党政办公室主任;1996年2月后,任东莞市樟木头镇党委委员(1997.09-2000.07在省委党校 在职研究生班经济学专业学习);2002年5月后,任东莞市樟木头镇党委副书记(2002.07-2003.11兼任镇文化广播电视服务中心主 任),2005年4月定为正科级干部;2006年9月后,任东莞市中堂镇党委副书记,同年12月任镇长(2005.01-2007.01在华南理工大学工 商管理学院工商管理专业学习);2008年6月后,任东莞市中堂镇党委副书记、镇长(副处级);2008年7月后,任汕头市濠江区委副书记,副区长、代理 区长;2009年3月后,任汕头市濠江区委副书记、区长;2010年4月后,任汕头市濠江区委书记,同年5月任区人大常委会主任;2012年9月后,任汕 头经济特区保税区党委书记,汕头市濠江区委书记、区人大常委会主任;2016年7月后,任汕头经济特区保税区党委书记。

省十一次党代会代表,十、十一届市委委员。

 

 

 

林晓湧同志简历

 

林晓湧,男,1974年12月生,广东饶平人,汉族,1996年7月参加工作,1994年12月加入中国共产党,学历在职研究生(华南理工大学工商管理学院企业管理专业),管理学硕士。

1992 年9月后,在华南理工大学化工学院化学工程专业学习;1996年7月后,任省科技厅办公室科员;2000年8月后,任省科技厅办公室副主任科员 (1999.09-2002.07在省社科院在职研究生班经济学专业学习);2003年7月后,任省科技厅办公室主任科员;2007年1月后,任省科技厅 办公室副主任(2005.09-2008.06在华南理工大学工商管理学院企业管理专业学习);2008年7月后,任省科技厅政策法规处副处长;2009 年12月后,任省科技厅发展规划处(科技重大专项办公室)副处长(2010.09-2010.12在省委党校中青二班学习);2012年12月后,任省科 技厅办公室主任;2015年4月后,任省科技厅科技服务与管理处处长(2016.05-2016.06在省领导干部以色列专题研讨班学习);2016年 10月后,任汕头市副市长、市政府党组成员。

十一届市委委员。

 

汕头市中级人民法院院长、汕头市人民检察院检察长简历                     

 

今天上午,市十四届人大一次会议第三次全体会议举行,大会选举施适为汕头市中级人民法院院长,张健为汕头市人民检察院检察长(将按法律规定报广东省人民检察院提请广东省人大常委会批准任命)。

 

施适同志简历

 

施适,男,1968年12月生,广东湛江人,汉族,1991年7月参加工作,1991年5月加入中国共产党,学历在职研究生(武汉大学民商法学专业),法学博士。

1987 年9月后,在西南政法学院法律系法学专业学习;1991年7月后,省高级人民法院干部(在三水县人民法院锻炼);1992年9月后,任省高级人民法院经济 庭涉外组书记员;1993年5月后,任省高级人民法院经二庭书记员;1995年8月后,任省高级人民法院经二庭副科级助理审判员;1998年9月后,任省 高级人民法院经二庭正科级助理审判员;2001年7月后,任省高级人民法院经二庭副处级审判员(2001.09-2002.08在香港大学法学院普通法专 业学习);2002年10月后,任省高级人民法院立案庭副庭长、审判员(2002.03-2004.12在中山大学法学院法律专业学 习,2004.09-2004.12在省委党校中青二班学习);2006年6月后,任省高级人民法院立案庭副庭长、审判员(正处级);2008年6月后, 任省高级人民法院政治部机关干部处处长、审判员;2010年5月后,任省高级人民法院审委会委员、立案二庭庭长、政治部机关干部处处长、审判员;2010 年6月后,任省高级人民法院审委会委员、立案二庭庭长、审判员(2009.09-2015.06在武汉大学法学院民商法学专业博士研究生班学 习);2016年1月后,任省高级人民法院审委会委员、环境资源审判庭庭长、审判员;2016年10月后,任汕头市中级人民法院党组书记、副院长。

十一届市委委员。

 

 

 

张健同志简历

 

张健,男,1970年2月生,吉林长春人,汉族,1989年7月参加工作,1994年4月加入中国共产党,学历研究生(吉林大学法学院刑法学专业),法学博士。

1986 年9月后,在一汽高等技工学校学习;1989年7月后,一汽制造厂工具厂机械工(经自学考试,1990.12在吉林大学公安专业大专毕业);1991年9 月后,在吉林大学法学院刑法学专业硕士研究生班学习(1989.09-1992.07在吉林大学英语专业夜大大专班学习);1994年9月后,在吉林大学 法学院刑法学专业博士研究生班学习;1997年7月后,省人民检察院法纪处、研究室干部,1998年8月定为正科级;2000年7月后,任省人民检察院研 究室法研科科长;2002年10月后,任省人民检察院法律政策研究室副主任(2003.09-2004.09在广东省高层次管理人才加拿大不列颠哥伦比亚 大学班学习,2005.03-2005.07在省委党校中青班学习);2007年11月后,任省人民检察院民事行政检察处处长;2011年3月后,任省人 民检察院检委会委员、民事行政检察处处长(2011.06-2012.09挂职锻炼任广州市人民检察院副检察长、党组成员);2013年3月后,任省人民 检察院检委会委员,反渎职侵权局副局长、渎职侵权侦查一处处长;2015年9月后,任汕头市人民检察院党组书记、副检察长、代理检察长,市委政法委副书记;2016年2月后,任汕头市人民检察院检察长、党组书记,市委政法委副书记。

十一届市委委员。

 
(责任编辑:王文)
发表日期:2017年1月11日

粤公网安备 44051102000133号